О храме

Храм святых апостолов Петра и Павла село ЯгулСтраница приходаРусская Православная Церковь, Удмуртская митрополия, Ижевская епархия, Завьяловское благочиние

yagul.ru@yandex.ru
+7 (912) 760 41 89
Адрес:
Россия, Удмуртская Республика, Завьяловский район, село Ягул, улица Холмогорова, 1б
  • Статус:действующий
  • Язык богослужений:церковнославянский
  • Расписание богослужений (общее кратко):В настоящее время храм открыт ежедневно. Божественная Литургия совершается по пятницам, субботам, воскресеньям и в великие церковные праздники.
  • Престольные праздники:
    • Петра и Павла - Июль 12 [по н.с.]
    • Преображения Господня - Август 19 [по н.с.]
  • Преображение Господне 19 августа.
  • Краткая историческая справка:История храма начинается с 1901 года, когда крестьяне семи окрестных деревень решили строить новый каменный храм. Судьба вновь построенной сельской церкви тесно переплетена с трагическими событиями русской истории 1917 года. Храм-мученик, разделивший страдания русского народа в годы гонения на Церковь Христову, был обезглавлен и поруган, и лишь в 1996 году возвращен верующим. С тех пор, так же как и сто лет назад, он является духовным центром округи.