О событиях на приходе в день памяти святых князей Петра и Февронии

Всероссийский день семьи, любви и верности отметили в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла села Ягул. В воскресенье, 7 июля, после Божественной литургии настоятель храма священник Иаков Зайцев вручил памятные подарки — семейные молитвословы семьям, активно участвующим в жизни прихода. После богослужения прихожане ознакомились с материалами стенда, красочно оформленном к дню памяти святых благоверных князей Петра и Февронии. Раздавались буклеты, посвященные истории  храма.

8 июля, в понедельник, в сам праздничный день, после Божественной литургии отец Иаков совершил по традиции заупокойное богослужение — панихиду на месте предполагаемого захоронения первого настоятеля храма священника Михаила Елисеева и его матушки Надежды, расстрелянных за Христа в 1919 году у стен храма. На месте их мученической смерти до сих пор видны следы пуль.

Все, что мы знаем о жизни и кончине семьи первого настоятеля ягульского храма, может служить примером для тех, кто желает создать свою семью, чтобы жить с Богом. Поэтому священник Михаил и матушка Надежда  молитвенно почитаются в ягульском приходе. В храме существует традиция: новобрачные после венчания выходят во двор храма и идут к месту их упокоения за благословением на семейную жизнь.