Состоится панихида по первому настоятелю Петропавловского храма села Ягул

23 января во вторник, в 9.00 состоится панихида по первому настоятелю храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла священнику Михаилу Елисееву в честь празднования его 130-летия со дня рождения.

Отец Михаил Елисеев — первый священник Петропавловской церкви, уроженец Вятской губернии, из крестьян. В мае 1917 года направлен Сарапульским Духовным правлением по резолюции Преосвященнейшего Алексия, епископа Сарапульского на вакантную должность священника для служения при ягульской церкви. В Петропавловской церкви он прослужил чуть менее двух лет, был энергичным, инициативным, трудолюбивым, бескорыстным, доброжелательным, преданным вере и служению Богу. Особая его заслуга в списке благих дел — открытие в феврале 1918 года самостоятельного прихода и урегулирование земельного вопроса для храма. Жизнь отца Михаила и его жены матушки Надежды оборвалась трагически в апреле 1919 года в период Гражданской войны. Они были расстреляны во время праздничного богослужения за алтарной стеной храма, где и похоронены.