Урок милосердия

Урок милосердия13 декабря 2017 года в рамках совместной акции «Радуга добрых дел» учителя, учащиеся 11-х классов МБОУ «Ягульская СОШ» и настоятель храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла священник Иаков Зайцев посетили Бюджетное учреждение социального обслуживания Удмуртской Республики Республиканский центр
психолого-педагогической помощи населению»СоДействие».

Данная акция проходит уже второй год. Волонтеры доставили в центр детское питание, подгузники, пеленки, вещи первой необходимости. Ягульцы собирали средства на помощь подопечным центра в школе и в храме. Кроме того посильные пожертвования собирали прихожане Петропавловского прихода 25 и 26 ноября перед концертом, посвященном Дню Матери, в фойе ягульской школы.

Тепло встретили гостей директор БУСО УР «СоДействие» Фадеева Наталья Васильевна и заместитель директора
по основной деятельности Мерзлякова Светлана Алексеевна. Они поблагодарили гостей за подарки и провели экскурсию по учреждению, ознакомили с его структурой. Ребята посетили все отделения (отделение помощи женщинам, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, социальная гостиница для выпускников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, отделение социальной помощи семье и детям и профилактики социального сиротства и др.), ознакомились с бытом живущих там.

Ребята прикоснулись к той стороне жизни, в которой может оказаться любой, попавший в беду, познали на опыте, что такое милосердие. Святой праведный Иоанн Кронштадтский говорил: «Если мы сами будем сочувствовать и помогать людям в их несчастных обстоятельствах, то, по закону божеского и человеческого возмездия, и люди будут нам сочувствовать и помогать в нашем горе, при нашей болезни, в нашей напасти, в скорби, гонении. «Какою мерою мерите, такою же отмерится и вам» (Лк. 6:38). Во всем «как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лк. 6:31)».