Молитвами Пресвятой Богородицы

Нынешний год богат на памятные даты.  100 лет назад собрался Священный Собор Православной Российской Церкви — первый Собор Русской Церкви со второй половины XVII века.

Он открылся 15 (28) августа 1917 года в праздник Успения Пресвятой Богородицы. Сто лет назад Собор восстановил Патриаршество, которого Русская Православная Церковь была лишена в течение более чем двух веков. Интронизация избранного Патриархом митрополита Московского Тихона была совершена в Кремлевском Успенском соборе 21 ноября (4 декабря) 1917 года, в день празднования Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Памятуя об этих важных событиях, члены Синода постановили приурочить проведение Архиерейского Собора Русской Православной Церкви к 100-летнему юбилею Патриаршей интронизации святителя Московского Тихона и провести Собор с 29 ноября по 2 декабря 2017 года.По окончании работы Архиерейский Собор обратился с посланием к клиру, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

В храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла в дни празднования Введения во храм Пресвятой Богородицы состоялись торжественные богослужения, по окончании которых во время проповеди настоятель храма священник Иаков Зайцев рассказал о прошедшем Архиерейском Соборе, отметил важность принятых документов  и зачитал Его послание.

использованы материалы сайта патриархия.ру